Новости клуба

И закончили

Летний сезон 2023 г закрыт.

 
Начали
сезон 2023!
 
Скоро весна
и начало сезона!
Федерация самолетного спорта России
ДОСААФ России
Международная федерация авиации
WAYAKC2012

Наши среди первых.

 

 


3-й чемпионат Мира


На аэродроме ФИНАМ (Большое Грызлово) состоялось закрытие 3-его Чемпионата мира по высшему пилотажу на самолетах Як-52.
В соревнованиях приняли участие спортсмены 6 стран: Белоруссия, Болгария, Литва, Россия, Украина, ЮАР. Судейская коллегия была представлена членами жюри международной категории из Швеции, Финляндии, ЮАР, Литвы, Украины, США, Италии, России, Чехии. Главный судья соревнований - Павол Кафка, Словакия. Программа соревнований предусматривала исполнение 4-х пилотажных комплексов: обязательного, произвольного и двух "темных" - неизвестных участникам до начала соревнований. Один из шести самолетов для выступлений на чемпионате предоставил Серпуховский АСК. Все спортсмены выполняли полеты на самолетах одного типа - Як-52, поэтому мастерство пилота являлось определяющим фактором в исполнении пилотажных комплексов, а исходные условия для спортивной борьбы были равные. В небе разыгралась нешуточная борьба за победу -упорная, а порой и драматичная. В соревновательном пылу было так легко увлечься! Дважды результаты упражнения были не засчитаны и участники дисквалифицированы в украинской команде из-за превышения разрешенной для самолета Як-52 перегрузки +7. И это значительно повлияло на командное первенство.

Максим Савельев


Чемпионат закончился триумфом российских спортсменов.
Чемпионом мира по высшему пилотажу на самолетах Як-52 стал Владимир Котельников из Перми.
Второе место в многоборье завоевал вопитаник Серпуховского АСК Максим Савельев, который еще дважды поднимался на пьедестал почета заняв призовае места в обязательной программе и втором "темном" комплексе.
В командном первенстве на высшую ступеньку пьедестала поднялась российская команда в составе Владимира Котельникова, Максима Савельева, Романа Овчинникова и тренера, заслуженного мастера спорта России Олега Шполянского.
Серебряные награды достались национальной сборной Белоруссии, "бронза" у сборной команды Литвы.

Мы от души поздравляем Максима и всю нашу доблестную команду и ее тренера Олега Шполянского с заслуженной победой на Чемпионате Мира!!!

 

 

 

Аэродром Дракино

Полеты на самолете Як-52 и высший пилотаж здесь доступны для всех

 


 © Серпуховский АСК