Новости клуба

И закончили

Летний сезон 2023 г закрыт.

 
Начали
сезон 2023!
 
Скоро весна
и начало сезона!
Федерация самолетного спорта России
ДОСААФ России
Международная федерация авиации
Главная Новости Чемпионат Мира
Чемпионат Мира
Вертолетный спорт

14-й Чемпионат Мира по вертолетному спорту



Наш аэродром Дракино принимает 14-ый Чемпионат мира ФАИ по вертолетному спорту. Чемпионат пройдет с 22 по 26 августа. В соревнованиях примут участие спортсмены из 11 стран мира, в их числе экипажи из Австрии, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Германии, Китая, Польши, Украины, Франции, Швейцарии, России.
Официальные организаторы Чемпионата: Федерация авиационного спорта России, Федерация вертолетного спорта России, ДОСААФ России, Московский областной авиационно-технический спортивный клуб РОСТО. Чемпионат мира проводится при поддержке Министерства спорта РФ, Правительства Московской области, Администрации Серпуховского района Московской области, Военно-воздушных Сил РФ, под контролем Международной Вертолетной Комиссии Международной Авиационной Федерации (CIG FAI). Генеральный партнер Чемпионата – ОАО «Вертолеты России», Официальный партнер — UTair.
Чемпионат стартует 22 августа торжественной церемонией открытия. Полеты по программе соревнований пройдут 23-25 августа, а в завершающий день, воскресенье 26 августа, зрителей ждут захватывающие «Вертолетные гонки», выступление легендарной пилотажной группы «Беркуты», авиационно-спортивный праздник и церемонии закрытия и награждения победителей.
Программа соревнований состоит из 4 обязательных дисциплин: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов», «Слалом». Все упражнения включают в себя элементы поисково-спасательных операций и требуют от спортсменов безупречной техники пилотирования, ювелирного владения вертолетом и полного взаимопонимания в экипаже.
Медали будут разыграны в индивидуальном многоборье и командном зачете. Три лучших пилота-новичка с налетом не более 250 часов также получат специальные награды. Отдельные призы будут разыграны в упражнении «Фристайл». Пилоты выполнят произвольный комплекс пилотажных фигур с возможностью использования музыкального сопровождения и цветных дымов.
Цвета российского флага в командном зачете будут защищать Сотников Максим — Пуоджюкас Олег, Дегтярь Виктор — Васильев Петр, Жуперин Александр — Буров Николай, Майоров Алексей – Костин Сергей, Косенкова Людмила — Прокофьева Елена. В личном первенстве выступят еще 9 экипажей, включая Заслуженных мастеров спорта Георгия Плакущего и Владимира Гладченко, Шпиговскую Галину и Губарь Любовь, действующего Абсолютного Чемпиона мира и Всемирных Воздушных Игр Коротаева Виктора в экипаже с Юрием Петреником. Тренеры многого ждут также и от молодых пилотов Сергея Тупикова и Алексея Пинтелина, Маргариты Афанаскиной и Евгении Замулы. В отличной форме находятся экипажи Андрея Орехова и Виктора Калинина, Юрия Яблокова и Вадима Сазонова, Артема Курпитко и Павла Абрамочкина, Анны Надымовой и Тамары Амелькиной. Еще 4 пилота поборются за отдельный приз в дисциплине «Фристайл».
Российские экипажи выступят на вертолетах Ми-2 и R-44. Иностранные участники будут соревноваться на вертолетах ЕС-120, AS-350, R-22, R-44, ВО-105, Gazelle и Bell-206. Группа иностранных вертолетов из стран Европы соберется на российской границе, чтобы затем проследовать по маршруту Белгород-Орел-Серпухов для участия в Чемпионате мира.


Приглашаем всех желающих зрителей полюбваться зазватывающими выступлениями и полетами лучших вертолетчиков мира. Приезжайте на наш аэродром Дракино


Подготовлено по материалам официального сайта 14-го Чемпионата Мира ФАИ по вертолетному спорту.


PS:
Россия снова впереди!!! Ура!!!
Российские летчики стали лидерами общекомандного зачета и заняли первые места по всем дисциплинам Чемпионата!!!
Серебро и бронза достались Великобритании и Германии.
Фоторепортаж с Чемпионата представлен в нашей
фотогалерее.

Классный видеоролик "дуэли" Россия-Великобритания по развозке грузов.
Наши, как водится, впереди!!!

 

 

 

Аэродром Дракино

Полеты на самолете Як-52 и высший пилотаж здесь доступны для всех

 


 © Серпуховский АСК