Новости клуба

И закончили

Летний сезон 2023 г закрыт.

 
Начали
сезон 2023!
 
Скоро весна
и начало сезона!
Федерация самолетного спорта России
ДОСААФ России
Международная федерация авиации
Главная Новости История перворазника
История перворазника
Рассказ о парашютистах аэродрома Дракино

После состоявшейся встречи друзей спортсменов-парашютистов Серпуховского АСК 18 августа 2012г, родилась идея рассказать о парашютистах с аэродрома Дракино более подробно.
Читайте историю, подготовленную спортсменом-парашютистом 80-х годов Сергеем Печёнкиным и смотрите подготовленный им альбом «Дракинский перворазник».

Давно это было... В конце прошлого века. Где-то в начале восьмидесятых, как-то осенью пришёл он. И с его появлением произошло именно то, чем и хочу поделиться с Вами... Всё, что он рассказывал, выражалось искрящимся потоком, шквалистым порывом, нет, это был шторм эмоций, волна, цунами интересных фактов в сопровождении звуков. Пронёсся вихрь впечатлений, переросший в бурю, и эта буря захватила, закружила и понесла.…

И вот уже за партой пишу конспект, с головой ушёл в теоретический курс – интересно!

Подвесная система скрючила, но кольцо держу. Слышу, выполняю чётко команды: «Готовимся к приземлению» – ноги вместе, земля идёт на меня, подтянулся на лямках. Земля слева – провожу перехват лямок руками, крест на крест, разворачиваюсь на… Блин!… земля из под меня – запутался. Приземление на лес, на воду, на картофельное поле нельзя - там соль и двустволка деда Гриши и на Дракинское кладбище страшно - там кресты. Укладка парашюта – лежит, раскинулся, длинный такой, подойти- то к нему как?

Вот чудо сто верёвочное и звенит. Стропы авиа… авиазент – сам весь туда залез. Ой! Чем это меня так – вытащили, это нас желторотиков шестером заглотил шарапут, а мы барахтаемся. Проснулся, к окну, светло, небо чистое – погода лётная. Кушаю, мат часть прокручиваю, вспоминаю и пью компот. Выхожу из автобуса или электрички - отрабатываю отделение от самолёта. Спать ложусь – купол укладываю, сон – в полёте. И вот зачёт.

Есть! Сдал! Сдал зачёты по курсу перворазника – готов, готов к первому прыжку. Маме сказал – «погода не лётная». Прыжок из окна первого этажа, ночёвка у Юры Шапарина. Утро, электричка до Серпухова, автовокзал – автобус на Протвино, аэродром Дракино. Зачёты сданы, документы сданы, медкомиссия – годен! Парашютные системы уложены, инструктаж пройден. Сегодня первый прыжок! Вот она, грозная птица на снегу. Аккуратные ряды столов, разложенные на них парашюты, и мы по ранжиру тихо так рядком стоим, «спрятавшись в валенки». Чуть поодаль расположился пункт начальника полётов и шарабан. Строиться на старте по разбитым группам. Команда «На борт», и тут подходит дядька «Глыба»

– Ты, что тут делаешь сосед? Первым пойдешь, понял? Спортсмен-перворазрядник, за спиной за сотню прыжков, Валерий Куртанов. «Спасибо!» - сказал в душе тебе, соседи по подъезду, не знал, встретились.

И вот гуськом в самолёт, я в первой группе последний. Первый полёт на самолёте, первый прыжок, первый в группе перворазников – Мама…! Приставная лестница, проём, откидная седушка, справа дверь и выпускающий инструктор. Лёгкая дрожь или вибрация и гул, напряжение нарастает, выпускающий закрыл дверь.

Всё, только вперёд. По-моему, взлетели. Вижу всё, там ребята, там лётчик, выпускающий везде, ехидно улыбается и руки потирает. За иллюминатором появились чёрточки, квадратики, полосочки и что-то белое пушистое проплывает внизу... Простите… «Твою мать!!!» Что это? Ещё раз услышу этот «Звук», и я приобрету хроническую «Медвежью болезнь».

Выпускающий нас поднял и открыл дверь. В одно мгновенье в обрез двери увидел то, что было за иллюминатором.

Ребята, Она… живая…, а воздух, искрящийся светлый нежно-голубой. Вздохнул, и наполнило радостью, лицо обожгло приятной свежестью. В этот миг мой глюк закончился.

Застыл придавленный стрессом, стою в позе на обрезе

«Первый пошёл»… не то нежно сказал, не то заорал выпускающий и положил руку на плечо или хлопнул по плечу. Да это не рука, это палочка, типа «Оглобля». Ой, мама-а-а!!! Шум, шорох, шипение, шуршание, шелест и щемящее чувство пустоты и тишина звонкая.

Безмолвие и забвение… Что!!! Руки на лямках, взгляд вверх - «Молоко», дырки, дырки – нет! Земля – вон, успею, развернусь. Что!!! Вокруг – там нет, там тоже никого. Тыр-р-р… чпок!

Забыл, не расчековал. Запаска плавно пошла вниз и наполняется. Что!!! Вот земля, плюх боком, послышался хруст… обледенелого наста. Оба купола парусом, потащило. Куда? Блин… Стой!Кое-как подтянул стропы, поднялся с корячек, чуть забежал в сторону – погас! и купол тоже.

Стыдно, снег горячий обжигает лицо, из груди что-то рвётся. Собрал купола и медленно по колено в снегу побрёл в сторону старта.

Кольца нет, запаску вскрыл, плюхнулся боком, морду расцарапал, весь в снегу. Но! Я это сделал! Я прыгнул с парашютом, говорили мне, нет, орали все те, кто был на старте, такие же, как и я. Осознание того, что произошло 9 февраля 1983 года пришло намного позже. А пока была эйфория, звонкий смех наших девчонок, герои — ребята, весёлый и задорный подкол, искорки в глазах и прыжки только уже вверх, и уже не стыдно.

Спасибо вам, пришедшие где-то в начале восьмидесятых к нам инструкторы - Сергей Николаевич Пирогов, Куртанов Валерий Евгеньевич, Дмитриев Александр Иванович, Григорий Сергеевич Старовойтов - Ваши перворазники.

Ребята! Далее смотрите наши фотографии, как всё начиналось. А я постою в сторонке и смахну серебринку с дрожащей ресницы.

 



 

 

 

Аэродром Дракино

Полеты на самолете Як-52 и высший пилотаж здесь доступны для всех

 


 © Серпуховский АСК