Новости клуба

И закончили

Летний сезон 2023 г закрыт.

 
Начали
сезон 2023!
 
Скоро весна
и начало сезона!
Федерация самолетного спорта России
ДОСААФ России
Международная федерация авиации
Главная Новости Чемпионат
Чемпионат
Калужской области 2015

С 16 по 19 июля 2015 г. под древним городом Козельском состоялся 2-й Открытый Чемпионат Калужской области по высшему пилотажу.

Чемпионат Калужской области


Чемпионат посвящен 70-тилетию победы нашего народа в Великой Отечественной войне и проходил на летном поле аэродрома Хатёнки, того самого, на котором во время войны базировалась легендарная эскадрилья "Нормандия-Неман".

Чемпионат Калужской области


Теперь же в Хатёнках базируется аэроклуб "Нормандия-Неман", возглавляемый пилотом и страстным любителем и энтузиастом авиации Григорием Гринченко. Аэроклуб "Нормандия-Неман" и явился главным организатором этих соревнований, понаблюдать за которыми приехали даже гости из далекой Франции.

Чемпионат Калужской области


Кроме калужан в чемпионате приняли участие более 20 спортсменов из Петербурга, Смоленска и подмосковья.
В рамках соревнований были разыграны четыре комплекта медалей в 3-й, 2-й и 1-й лигах, а также лиге Як-52.
Судейскую коллегию чемпионата возглавил Главный тренер сборной России по высшему пилотажу, абсолютный чемпион мира и Европы Виктор Валентинович Смолин. В судейский состав также вошла тренер сборной России по высшему пилотажу, заслуженный мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион и призер первенств России и Европы Валентина Николаевна Дрокина.

Чемпионат Калужской области


Команда Серпуховского АСК была представлена спортсменами Гречка Андреем, выступающим во 2-й лиге и Дмитрием Шакуровым и Сергеем Зайцевым, состязавшимися в 1-й лиге.

Чемпионат Калужской области


Наши спортсмены достойно выступили на этих соревнованиях. Гречка Андрей занял 1-е место в обязательной программе и третье в произвольной программе и в многоборье второй лиги. Заслуженные награды Андрею вручил Военный атташе посольства Франции в России бригадный генерал Ги Нюиттанс.

Чемпионат Калужской области


Сергей Зайцев же стал абсолютным чемпионом в многоборье и всех упражнениях в самой сложной и престижной 1-й лиге Чемпионата.
Победителя поздравили и вручили ему Кубок соревнований и главный приз глава аэроклуба "Нормандия-Неман" Григорий Гринченко и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Мы от души поздравляем наших спортсменов и желаем им новых спортивных побед и достижений!

 

Результаты 2-го открытого чемпионата Калужской области по высшему пилотажу на поршневых самолетах опубликованы на сайте Федерации самолетного спорта России.

Выступление спортсмена нашего клуба Сергея Зайцева по произвольной программе соревнований 1й лиги

Фото для публикации любезно предоставлены Красноуховым Денисом (Аэроклуб "Нормандия-Неман").

 

Аэродром Дракино

Полеты на самолете Як-52 и высший пилотаж здесь доступны для всех

 


 © Серпуховский АСК