Новости клуба

И закончили

Летний сезон 2023 г закрыт.

 
Начали
сезон 2023!
 
Скоро весна
и начало сезона!
Федерация самолетного спорта России
ДОСААФ России
Международная федерация авиации
Главная Новости Вызов брошен
Вызов брошен
Первая гонка сезона!

Подготовлено по материалам сайта Русские авиационные гонки ( RussianRace.ru ).


8 июня при поддержке Серпуховского АСК над акваторией Острова Дракино состоялся первый этап сезона «Русских авиационных гонок».

На глазах более тысячи зрителей развернулась нешуточная борьба за призовые места. Этого стоило ожидать, так как каждое преодоление трассы на время приближает выступающего к заветному титулу Чемпиона «Русских авиационных гонок».

Русские авиационные гонки


В первых попытках прохождения трассы третье время показал Шакуров Дмитрий — 1:16:10, на второй строчке расположился Александр Васильев — 1:15:31. Алексей Капилевич показал первый результат — 1:11:05.


Русские авиационные гонки


В перерыве между попытками прохождения трассы для зрителей выступал абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу, заслуженный мастер спорта — Олег Шполянский. Фигуры высшего пилотажа в исполнении Олега не оставили никого равнодушными.


Русские авиационные гонки


Во время выполнения вторых попыток прохождения трассы ветер усилился и это повлияло на результаты всех участников. Однако, подарило зрителям интригу. На третье место вырвался Алексей Иванов с результатом — 1:19:00. Александр Васильев смог справится с погодными условиями и вышел на первую строку с результатом 1:13:09, обогнав лидера сезона Алексея Капилевича — 1:13:33.


Русские авиационные гонки


Стоить отметить, что судейская бригада не выявила нарушений при прохождении воздушных ворот ни у одного из участников. При отсутствии ошибок у соперников распределение итоговых мест зависело только от времени прохождения трассы.

Расположение пилотов в турнирной таблице в личном зачёте на данный момент таково:

1 . Алексей Капилевич — 17 очков
2 . Александр Васильев — 11 очков
3. Владимир Николаев — 8 очков
4-5. Алексей Иванов — 7 очков
4-5. Сергей Захаров — 7 очков
6. Дмитрий Шакуров — 6 очков
7. Владимир Ильинский — 5 очков
8. Сергей Зайцев — 4 очка
9. Дмитрий Мотин — 1 очко
10. Андрей Поликарпов — 0 очков
В командном зачёте места распределились следующим образом:

Команда Санкт-Петербурга — Капилевич Алексей и Сергей Захаров — 24 очка
Команда Московской области — Александр Васильев и Иванов Алексей — 18 очков
Команда Ивановской области — Николаев Владимир и Дмитрий Шакуров — 14 очков

Победители и призёры первой гонки сезона получали медали, грамоты и дипломы из рук Почетного президента Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России — Геннадия Петровича Алёшина. Алексей Капилевич удостоился кубка в личном зачёте в рамках Чемпионата Московской области в дисциплине «Авиагонки — Формула-1». А команда Санкт-Петербурга увезла к себе на родину переходящий Кубок Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России.


Русские авиационные гонки


Первая гонка сезона прошла динамично, ярко и с максимальным погружением зрителей в происходящее. За прямой трансляцией можно было наблюдать в официальной группе сообщества ВКонтакте.

Впереди ещё три гонки сезона и пока однозначно ответить на вопрос: Кто же из наших пилотов поднимет над головой Кубок Чемпиона «Русских авиационных гонок» не представляется возможным.
До встречи на следующей гонке сезона которая пройдёт в рамках фестиваля «Тульские Крылья» 27 июля на аэродроме «Клоково»!

Пилоты будут готовиться к следующим стартам, а мы, как всегда, с нетерпением ждем всех желающих выполнить в нашем клубе ознакомительный полет на самолетах Як-52 и Як-18.
Приезжайте!
Мы всегда рады встречи с вами!

 

Аэродром Дракино

Полеты на самолете Як-52 и высший пилотаж здесь доступны для всех

 


 © Серпуховский АСК