Новости клуба

И закончили

Летний сезон 2023 г закрыт.

 
Начали
сезон 2023!
 
Скоро весна
и начало сезона!
Федерация самолетного спорта России
ДОСААФ России
Международная федерация авиации
Главная Спорт Спортивная история клуба Спортивная история клуба 1964 - 1991
Спортивная история аэроклуба 1964-1991

Продолжающееся эхо сокращения Вооруженных Сил СССР в 1959-19960 годов вызвало большую реорганизацию ДОСААФ СССР.

В феврале 1964 года все аэроклубы страны были реорганизованы в Авиационно-спортивные клубы (АСК) за исключением Авиацентров.

Более чем в два раза сокращались штаты. Существенно изменяются задания клубам как по форме так и по количеству. В связи с этим на долгие годы “уходит” из Серпуховского АСК самолетный спорт.

Планерное звено теперь готовит только спортсменов (ранее планеристам ставились и народно-хозяйственные задачи), причем оно имеет в команде 3-4 человека, а это лишь 10% от общего числа ежегодно подготавливаемых планеристов. Несмотря на это, в АСК подготовлено 5 мастеров спорта СССР: В.А. Лякин, П.П. Журавлев, О.В. Пасечник, В.В. Затравкин, В.С. Карабанов, причем в 1968 г. в сборную страны включается О.В. Пасечник, впоследствии долгие годы являвшийся ее старшим тренером.

Парашютное звено практически остается с прежними задачами, но с повышенными требованиями. В 1968 году женская команда парашютисток становится чемпионом РСФСР, а команда АСК - победителем Центральной зоны РСФСР.

В последующие годы подготовлено 1О мастеров спорта и 2 мастера спорта международного класса. Ю.П. Чернов становится чемпионом Европы, а И.С. Крючкова - чемпионкой мира. В Серпухове проходило становление мастера спорта международного класса В.Ю. Чернова.

В 1969 году в аэроклуб возвращается самолетный спорт. И уже через 2 года подготовлены два мастера спорта СССР – В.И. Семенова и В.С. Карабанов, а серпуховская Команда в Московской области становится лучшей. На следующий год Серпуховской АСК занимает призовые места на зональный соревнованиях, в когорту мастеров спорта вливаются Т.В. Леонова, Л.Г. Чернова, В.А. Савин, В.И. Поткин. В 1973 году абсолютным чемпионом РСФСР становится В.С. Карабанов.

В 1974 году мастерами спорта СССР становятся А.Г. Шамсудинов и А.В. Лебедев. В 1975 году выполняют норматив мастера спорта СССР А.Н. Рогаткин и О.А. Исаков, работник завода “Металлист”. В 1976 году значок мастера спорта СССР появляется на груди А.М. Дегтярева.

После этого в Серпуховском АСК вновь наступает длительный спад развития самолетного спорта, связанный с запретом пилотажа на самолетах ЯК-18А.

В 1980 году клуб приступает к освоению самолета ЯК-52 и уже через два года в Серпухове появился мастер спорта СССР – Г.И. Каминский, который за успешное выступление на чемпионате РСФСР приглашается в сборную СССР.

В 1983 году АСК подготовил сразу четырех мастеров спорта СССР И.И. Гончаренко, В.Ю. Касатонова, В.А. Белоконь, А.П. Маркова. В 1984 году, после зональный соревнований мастером спорта возвращается И.А. Пархоменко. По результатам зональный соревнований в 1985 году пилотам Ю.В. Кочергину и В.С. Барабанову вручаются заветные удостоверения мастеров спорта СССР.

В 1985 году самолетный парк Серпуховского АСК насчитывал 16 самолетов ЯК-52, 4 самолета ЯК-50, 3 самолета АН-2.

В клубе также находилось около 200 парашютов различных типов.

Достижения Серпуховского АСК в эти годы выразились в том что из 60-и имеющихся в СССР авиационно-спортивных клубов, серпуховичи всегда находились в первой десятке, а в 1971 году были первыми, в 1978 году – вторыми, в 1985 году – третьими.

Кроме спортивных мероприятий серпуховские летчики постоянно принимали участие в показательных полетах и в спортивных праздниках на аэродроме Тушино, Серпухове и других городах.

В 1984 году состоялся авиапраздник на аэродроме “Дракино”, первый после далекого 1961 года. Несмотря на плохую погоду - шел проливной дождь, увидеть своими глазами мастерство земляков пришло более 15 тысяч серпуховичей и жителей района.

15 декабря 1989 года Серпуховскому АСК присваивается имя Героя Советского Союза Александра Ивановича Орлова

 

 

Аэродром Дракино

Здесь высший пилотаж и полет на самолете Як-52 доступен для всех

 


 © Серпуховский АСК